Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Вторник,  4  Сентября  2018

     В рамках подготовки программы «По сути» окружного телеканала «Югра», посвященной вопросам здоровья людей, проживающих и работающих в суровых условиях Западной Сибири, состоялось интервью с депутатом Думы Югры, главным врачом Центра профессиональной патологии и координатором регионального партийного проекта «Здоровое будущее» Николаем Ташлановым.

      В ходе беседы окружной парламентарий рассказал, как сохранить здоровье и работоспособность лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда на долгие годы.

      «Ханты – Мансийский автономный округ является территорией, приравненной к условиям Крайнего Севера с ярко выраженным преобладанием резко континентального климата. На сегодняшний день в Югре трудится порядка 374 000 работников, занятых на промышленном производстве. Сохранение их здоровья является одним из наиболее значимых вопросов в системе окружного здравоохранения. Все работники должны проходить глубокие медицинские обследования и строгий контроль», - отметил Николай Ташланов.

     Главный врач добавил, что Минздравсоцразвития России установлен перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными факторами и печень противопоказаний для конкретных видов работ.

      «Длительное воздействие неблагоприятных условий труда может привести к развитию профессионального заболевания или инвалидности. Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров позволяет в динамике отслеживать состояние работников, своевременно выявить риск развития профессиональных заболеваний. Кроме того, периодические медосмотры являются обязательными для сотрудника, иначе он не допускается к профессиональной деятельности. Бывают ситуации, когда работник скрывает свои симптомы, но с течением времени они становятся явными, а последствия весьма тяжелыми».

     Также, особое внимание Николай Ташланов обратил на то, что если в случае вынесения медицинского заключения о непригодности к выполнению работ во вредных условиях труда, работник может получить другую профессию с сохранением всех государственных выплат.

     «Если по результатам медицинского обследования человек признан негодным, это не значит, что человек инвалид. В соответствии с медицинским заключением работодатель обязан перевести работника на другую работу с сохранением всех выплат из Фонда социального страхования».

 «Правильный подход и внимательное отношение к своему здоровью, заинтересованность работодателей и медицинских учреждений в медицинских профилактических мероприятиях оказывают положительный эффект в вопросах сохранения долголетия работающего населения», - резюмировал Николай Ташланов.

 


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.