Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Среда,  10  Октября  2018

Николай Ташланов: "Проблемы со здоровьем у студентов окружной столицы вызваны вредными привычками и пристрастием к фастфуду"


     Ежегодно студенты высших и средних учебных заведений окружной столицы проходят медицинские осмотры на базе студенческой поликлиники Центра профессиональной патологии.
На данный момент свыше 1300 учащихся Югорского государственного университета, Ханты-Мансийской медицинской академии, Центра искусств для одарённых детей Севера и Технолого-педагогического колледжа прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.
     По словам главного врача Центра профессиональной патологии, депутата Думы Югры, координатора регионального проекта «Здоровое будущее" Николая Ташланова, в ходе профилактических медицинских осмотров с учётом мер, принимаемым в рамках партийного проекта «Здоровое будущее», специалистами Центра было осмотрено более 780 студентов высших и средних учебных заведений Ханты-Мансийска, что составляет 95,4% от годового плана и 100% от ежемесячного.
     Кроме того, свыше 540 студентов прошли диспансеризацию, что является исполнением годового плана на 87,4% и 100% от ежемесячного. По результатам медицинских исследований формируются группы здоровья, в которых назначаются необходимые дополнительные обследования.

     «К первой группе здоровья – абсолютно здоровых, с отсутствием факторов риска развития тяжелых заболеваний – относится 68% студентов, вторую группу – 26% – составляют молодые люди, подверженные хроническим заболеваниям, и у 6% осмотренных выявлены заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению в Центре профессиональной патологии на протяжении всего обучения. В основном у юношей и девушек диагностируются нарушения эндокринной и нервной системы, болезни органов дыхания. В значительной мере это связано с наличием вредных привычек, переизбытком продуктов питания и высокой популярностью фастфудов», – отметил Николай Ташланов.

     Кроме того, парламентарий добавил, что состояние здоровья студентов остается актуальной проблемой современного общества.

     «Ряд факторов, определяющих образ жизни представителей молодёжи, оказывают прямое влияние на человеческий организм. В частности, нерациональное питание и частые стрессы, курение и употребление алкогольных напитков, низкая физическая активность негативно сказываются на физическом и психическом здоровье. Здоровье человека складывается из различных составляющих, 15% из которых можно отнести на долю здравоохранения, куда входят оказание качественной медицинской помощи и эффективность профилактических мероприятий, в остальном – это личный выбор и ответственность каждого из нас. Правильное питание, занятие спортом, отказ от сигарет и алкоголя – здоровый образ жизни, вот к чему надо стимулировать современных студентов», – резюмировал Николай Ташланов.

Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.