Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Пятница,  28  Сентября  2018

Главный врач Центра профессиональной патологии, депутат Думы Югры Николай Ташланов рассказал журналистам ОТРК «Югра» о порядке освидетельствования водителей, сроках действия медицинских справок, которые предъявляются в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Главный врач отметил, что на сегодняшний день медицинское заключение водителей (кандидатов) транспортных средств действительно в течение 12 месяцев с момента выдачи.

«Ранее автолюбители проходили медицинский осмотр один раз в три года. Справку о здоровье требовалось предъявлять не только в ГАИ, но и при прохождении техосмотра, как минимум раз в год. Начиная с 1 июля 2016 года, медицинские заключения, которые предъявляются в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, действительны 12 месяцев с момента выдачи. Между тем, медицинская справка нужна автовладельцам только при получении нового или замене старого водительского удостоверения, которое действительно 10 лет. Есть ещё моменты, когда водительские удостоверения возвращаются владельцам после различных административных наказаний, но это особые случаи, которые бы не возникли, соблюдай водители правила дорожного движения.

Получается, что срок действия медицинской справки значительно сокращён – с 3 лет до 1 года, но с другой стороны она нужна один раз в 10 лет. Данная норма облегчает жизнь автолюбителей, экономит их время и деньги. Но если посмотреть на ситуацию только с медицинской точки зрения, то проверка здоровья людей, ежедневно садящихся за руль источника повышенной опасности, должна проводиться всё-таки чаще, чем раз в десятилетие», – считает Николай Ташланов.

Главный врач также подчеркнул, что всё вышеперечисленное касается только автолюбителей. Водители-профессионалы проходят медицинское освидетельствование ежегодно.

«Для профессиональных водителей всё, как и раньше, предельно строго. Стресс, усталость, болезнь, которая ранее не диагностировалась, могут дорого стоить! И здесь речь идёт не только о здоровье водителя, но и о жизни других людей – пассажиров, пешеходов», – добавил Николай Ташланов.






Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.