Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Среда,  18  Июля  2018

На площадке Центра профессиональной патологии появилась возможность определять уровень гомоцистеина в сыворотке крови.

Согласно официальным данным в структуре смертности ведущее место в нашей стране занимают сердечно-сосудистые заболевания.

Наиболее распространенные заболевания, такие как атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт миокарда возникают вследствие высокого уровня «плохого» холестерина в крови человека. По словам специалистов, процесс разрушения сосудов начинается с повышения уровня гомоцистеина.

Гомоцистеин – это аминокислота, которая образуется в результате обменных процессов из метионина, который поступает в организм с пищей, богатой белками животного происхождения (яйца, мясо, молочные продукты). На сегодняшний день 30% населения России имеет уровень гомоцистеина на 50% выше нормы.

По словам главного врача Центра профессиональной патологии, депутата Думы Югры Николая Ташланова повышенное содержание гомоцистеина в крови человека представляет серьезнейшую угрозу для его здоровья. Гомоцистеин, обладая выраженным токсическим действием на клетку, повреждает стенки сосудов, в результате чего может образовываться «холестериновая бляшка», усиливает тромбообразование, приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин. Частой причиной этого, как правило, является дефицит фолиевой кислоты и витаминов группы В6 и В12, а также вредные привычки и несбалансированное питание. Значения нормы гомоцистеина зависят от возрастных характеристик и половой принадлежности.

«Основной группой риска являются люди с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, мужчины старше 45 лет, женщины в период менопаузы и беременные женщины. В частности, у последних повышенный уровень гомоцистеина может привести к тяжелым осложнениям во время вынашивания, вплоть до гибели плода. Внешне прямые симптомы не заметны, но они проявляются в развитии более серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. При выявлений повышенных значений гомоцистеина в крови рекомендуется дополнительно исследовать концентрацию креатитнина, ТТГ, фолиевой кислоты, витамина В12 для выработки дальнейших лечебных и профилактических мероприятий», - отметил Николай Ташланов.


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.