Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Среда,  4  Июля  2018

Весной текущего года в Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента страны Владимира Путина и работников сферы здравоохранения. В числе прочих вопросов участники обсудили перспективы развития медицинского туризма

В ходе совещания глава государства подчеркнул, что развитие медицинского туризма повысит общий уровень здравоохранения и благосостояние работающих в данной сфере. По словам Владимира Путина, в 2016 году общий объем мирового рынка медицинского туризма оценивался экспертами примерно в 10,5 млрд долларов, а на долю Российской Федерации приходилось всего 250 млн долларов.  

«При этом возможности у нас очень большие, колоссальные, и этот поток будет нарастать, если мы будем работать целенаправленно в этом направлении. А это точно совершенно будет помогать не только тем, кто въезжает на территорию России, это будет помогать повышать и общий уровень здравоохранения», – сказал глава государства. 

В свою очередь, автономный округ активно подключился к обсуждению развития данного направления. Так, в Югре в третьей декаде июня состоялось тематическое рабочее совещание с участием представителей окружных Департаментов промышленности, здравоохранения, экономического развития, администраций муниципальных образований региона, Союза Турпредприятий Югры, субъектов предпринимательства, предоставляющих медицинские услуги, а также туристских компаний автономного округа. Участники встречи отметили, что развитие медицинского туризма закреплено Стратегией социально-экономического развития Югры до 2030 года. 

Кроме того, в рамках обсуждения поступило предложение о разработке территориальной карты медицинского туризма Югры. Документ планируется дополнить туристскими и экскурсионными программами, средствами размещения и местами продажи сувенирной продукции. По словам специалистов, подобный механизм поспособствует дополнительному притоку туристов в автономный округ.

Весь перечень сформированных предложений по медицинскому туризму будет представлен на Туристкой выставке-ярмарке «ЮграТур 2018».

Комментируя итоги рабочей встречи, главный врач Центра профессиональной патологии, депутат Думы Югры, координатор регионального партийного проекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов отметил, что на сегодняшний день в нашей стране медицинский туризм является динамично развивающимся и популярным направлением. Его развитие предполагает не только значительно упростить процесс лечения, но и в кратчайшие сроки проходить диагностику, а в дальнейшем сконцентрироваться на профилактике.

«Автономный округ обладает поистине богатым туристско-рекреационным потенциалом: памятники культуры и истории, культурно-исторические ресурсы, самобытное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, а также современная инфраструктура. Кроме того, в Югре хорошо развита медицинская база. Так, высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают в ряде больниц Сургута, Нижневартовска и Нягани. Вопрос о развитии медицинского туризма требует детальной проработки и комплексного подхода со стороны профильных ведомств и заинтересованных организаций», – резюмировал Николай Ташланов.


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.