Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Понедельник,  25  Июня  2018

Николай Ташланов: Комплексная работа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма привела к снижению количества ДТП с участием юных югорчан

В летние каникулы наши дети большую часть времени проводят на улице со своими друзьями. Появляются новые игры и развлечения, в том числе, связанные с дорогой. Практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых ребят постарше в личном распоряжении мопеды и даже мотоциклы. Все чаще можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, иногда совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет.

На последнем заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, постоянным членом которой является главный врач Центра профессиональной патологии, депутат Думы Югры, координатор партийного проекта «Здоровое будущее», Николай Ташланов, в числе прочего обсуждалась тема профилактики детского-дорожного транспортного травматизма.

Комментируя данный вопрос Николай Ташланов, отметил, что по данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения автономного округа работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма строится в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами.

Ежегодно в полном объеме реализуется тематический план совместных мероприятий Госавтоинспекции сДепартаментом образования и молодёжной политики округа.Указанные ведомства с начала текущего года, при содействии средств массовой информации,общественных и молодежных объединений организовали и провели 5 широкомасштабных профилактических акций и мероприятий: «Студенческий десант», «Пристегнись и пристегни ребенка», «Безопасные каникулы в Югре», «Любишь - защите», конкурс-соревнование «Безопасное колесо».

Профилактическая работа проводится в местах массового пребывания людей. Так в образовательных организациях округа с детьми проведено 5000 бесед, организовано 575 тематических родительских собраний.

В торговых центрах, кинотеатрах перед началом сеансов, в местах оказания государственных услуг в городах и районах округа транслируется 27 соответствующих видеороликов.

Неоценимую помощь в пропаганде правил дорожного движения среди несовершеннолетних оказывают отряды юных инспекторов движения. Молодые люди принимают самое активное участие в проведении различного рода социально значимых акций и кампаний. На сегодняшний день в школах и детских садах округа насчитывается 352 отряда, в которых задействовано 5350 юных любителей правил дорожного движения.

К проблемам детской аварийности активно подключаются родительские активы. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции они учувствуют в проведении профилактических рейдов вблизи пешеходных переходов у образовательных организаций.

На базах учебных учреждений округа действуют 376 родительских патрулей.

Не остаются равнодушными к теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и представители средств массовой информации. Только с начала текущего года в окружных и муниципальных СМИ размещено 2174 профилактические тематические публикации.

Учитывая бесспорную актуальность обеспечения безопасности и совсем юных автопассажиров, с начала года организовано 101 мероприятие по массовой проверке водителей на предмет нарушений правил перевозки детей.

Особое внимание оказывается детям-пешеходам. Только за четыре предыдущих месяца в округе проведено 184 мероприятия, направленных на популяризацию использования световозвращающих элементов на верхней одежде. В ходе 46 акций распространено 7557 световозвращающих значков, брелоков, наклеек.

   «Серьезная комплексная работа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в Югре поспособствовала снижению с начала текущего года количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на 20,3%», – подытожил член Команды Югры Николай Ташланов.

Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.