Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Среда,  14  Июня  2017

Осторожно – энтеровирусная инфекция!


04.06.17.jpg    Энтеровирусная инфекция поражает взрослых людей кишечным вирусом Enterovirus. Симптомы проявляются по-разному. Некоторые страдают легким недомогание, а у других развиваются тяжелые формы заболевания, вплоть до поражения центральной нервной системы. Отмечается высокая температура тела, при этом поражается система дыхания, возникают проблемы с желудком, кишечником, почками, нервные расстройства и может влиять и на другие системные органы.

   Особенности энтеровирусной инфекции.

  
К энтеровирусам относится до 100 разных заболеваний, которые устойчивы к воздействию физических и химических факторов, они не боятся мороза, дезинфицирующих средств – лизола, спирта, эфира. В фекалии живут до полугода. Погибают только в том случаи, если на них воздействуют ультрафиолетовые лучи. Энтеровирусные инфекции не переносят высоких температур – выше 50 С, также избавиться от них можно после обработки хлора, формальдегида. Энтеровирус может долгое время сохраняться в окружающей среде – воде, продуктах питания, почве, где постепенно размножается.

   Передаются энтеровирусы через грязные руки, предметы обихода, при не соблюдении личной гигиены. Воздушно-капельным путем в том случаи, если энтеровирус поселяется в дыхательных путях или носу. При чихании и кашле носитель вируса заражает остальных. Вирус может передаваться через воду, когда человек поливает овощи, фрукты, с помощью сточных вод, в которых может находиться энтеровирус, при купании в водоемах. Беременные женщины передают инфекцию своему будущему малышу.

   Пик энтеровирусов приходится на лето и осень.


   Профилактика энтеровирусной инфекции.


  Для профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро). Тщательно мыть овощи и фрукты. Специфической вакцины против энтеровирусной инфекции не существует, так как в окружающей среде присутствует большое количество серотипов этих вирусов.


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.