Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Четверг,  25  Мая  2017

Основной причиной смертности в Югре остаются заболевания сердечно-сосудистой системы

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной потери здоровья и смертности населения на территории Ханты-Мансийском автономного округа  - Югры. Более 40% всех летальных исходов связаны именно с болезнями системы кровообращения – каждый год от них погибает свыше 4 тысяч человек, половина из которых люди трудоспособного возраста.

Такие данные были озвучены в рамках обсуждения партийного проекта «Единой России» - «Здоровое будущее» в Ханты-Мансийске, в котором участвовали ведущие кардиологи региона, специалисты и руководители  профильных медицинских и образовательных учреждений, органов государственной власти автономного округа, представители общественных организаций.

Специалисты отметили, что самой частой причиной смерти является ишемическая болезнь сердца, на втором месте – цереброваскулярные болезни, на третьем – гипертоническая болезнь. Группу риска составляют  люди в возрасте от 40 лет, в подавляющем большинстве мужчины. 

Между тем Югра находится на 4 месте среди регионов РФ с самым низким уровнем смертности от болезней системы кровообращения. По данным кардиологов, он в 2,4 раза  ниже, чем в среднем по России. Благодаря эффективной работе национальных и региональных программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, за последние шесть лет количество смертельных случаев в округе уменьшилось на 14,3%.

Как отметил главный врач Центра профессиональной патологии, депутат Думы ХМАО-Югры Николай Ташланов, Ханты-Мансийский автономный округ  - особенный, стратегический регион, на территории которого сосредоточен основной энергетический запас страны.

«Несмотря на то, что Югра является одним из лидеров по доступности высокотехнологичной медицинской помощи, у нас ежегодно от болезней сердца и сосудов умирает более 4 тысяч человек и примерно столько же становятся инвалидами. Причем, половина – это люди трудоспособного возраста, в самом расцвете сил.

 Поэтому  трудно переоценить социальную и государственную важность борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые наносят существенный вред не только демографии региона, но и экономике страны в целом.

Основной задачей партийного проекта «Здоровое будущее» как раз и было существенное снижение смертности в России от таких заболеваний. За последние 10 лет количество летальных исходов уменьшилось на 27 %. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря повышению качества  диагностики и лечения, создания системы профилактических мер на всех уровнях, пропагандой здорового образа жизни. В нашем регионе продолжается огромная  работа по повышению мотивации у людей к здоровому образу жизни, участию  в диспансеризации, прежде всего, работающего населения», – отметил Николай Ташланов.

По словам главного кардиолога Югры Ирины Урванцевой, которая возглавляет Окружной кардиологический диспансер, округ выгодно отличается от других субъектов РФ по качеству и доступности для жителей кардиологической и кардиохирургической помощи. В своем докладе она отметила успехи службы в сохранении трудового потенциала населения. Сегодня пациенты, пережившие инфаркт миокарда,  после реабилитации могут вернуться к труду и вести полноценный образ жизни. Кроме того, Ирина Урванцева представила опыт кардиоцентра в решении задач профилактической медицины.

 «Основной акцент сегодняшнего выступления сделан на формировании новой идеологии югорчан в отношении собственного здоровья. В настоящее время необходимо менять подходы к первичной профилактике и предлагать креативные проекты, и нестандартные решения. Сегодня мы демонстрируем свое видение в решении этой задачи. Окружной кардиодиспансер реализует в Югре масштабный проект «Красное платье». Мы изменили формат просветительской работы с населением», - уточнила Ирина Урванцева. 

Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.