Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Медицинские работники Центра профессиональной патологии прошли обучающий семинар по проблеме эхинококкоза – достаточно редкого, но опасного паразитарного заболевания, источниками заражения которым являются мелкий и крупный рогатый скот, домашние животные.

Как сообщила заведующая Консультативно-диагностической поликлиникой Анастасия Ракова, согласно статистике, в России ежегодно регистрируется свыше 500 случаев заражения эхинококкозом. В основном вспышки бывают в регионах, где развито животноводство.

«Эхинококкоз не свойственен именно нашей территории, где в силу климатических условий животноводство не очень развито. Но в соседних регионах, тех же Курганской и Свердловской областях, регистрируются смертельные случаи от этого скрытого паразитарного заболевания. И, принимая во внимание достаточно большой поток трудовой миграции в Югру с соседних территорий, наши сотрудники должны быть в курсе даже самых редко встречающихся  болезней, которые могут угрожать населению Ханты-Мансийского автономного округа», - уточнила Анастасия Ракова.

При попадании в желудок, паразиты проникают в кровеносные, лимфатические сосуды, проходят печеночный, легочный барьер и кровью заносятся в любой орган, где формируют пузыревидную личинку – цисту (кисту). Она со временем созревает и увеличивается в размерах. Паразит может жить в организме человека долгие годы, нанося ему ощутимый вред или даже стать причиной смерти.

От эхинококкоза нет вакцин. Тем не менее, соблюдая некоторые профилактические меры, можно снизить риск заражения эхинококкозом. Поскольку, чаще всего источником возбудителя для человека являются собаки, то необходимо регулярно проводить соответствующие обследования сторожевых и охотничьих псов.

Специалисты рекомендуют тщательно мыть руки перед едой, а также после любого непосредственного контакта с животными. Также, нельзя пить воду из природных водоемов или загрязненных источников, есть немытые ягоды, фрукты и овощи, употреблять недостаточно термически обработанные мясные продукты.


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.