Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Бесплатное обследование во Всемирный день борьбы против диабета

Во Всемирный день борьбы против диабета, который отмечается 14 ноября, сотрудники Центра профессиональной патологии (Ханты-Мансийск) провели бесплатное экспресс-обследование посетителей на уровень глюкозы в крови. Как сообщила заведующая поликлиническим отделением № 2 Светлана Пачганова, специалисты Центра ежегодно выявляют более полутора тысяч случаев заболеваний сахарным диабетом. 
«В этом году около 40 тысяч пациентов Центра были обследованы в рамках медицинских осмотров, в ходе которых в обязательном порядке назначается анализ крови на уровень глюкозы. Установлено, что у одного процента обследованных имеется сахарный диабет, а девяти обратившимся этот диагноз был поставлен впервые. После обнаружения заболевания все пациенты были дообследованы, поставлены на учет и сейчас проходят необходимое лечение», - уточнила Светлана Пачганова. 
Согласно статистике, за последние 15 лет количество больных сахарным диабетом в Тюменской области увеличилось в четыре раза. По информации Государственного регистра больных сахарным диабетом, в России зарегистрировано более 3,9 млн человек страдающим этим недугом. В тоже время, по оценкам Международной диабетической федерации их гораздо больше, так как официальные данные учитывают лишь пациентов, получающих лечение. 
По прогнозам к 2035 году количество больных диабетом в мире вырастет до 592 млн человек, что составляет примерно одну десятую населения планеты.  Еще 450 млн подвержены риску развития этого заболевания. Диабет станет седьмой причиной смертности в мире. 
«Безусловно, диабет прогрессирует и «молодеет». Если раньше им заболевали в основном пожилые люди, то теперь он встречается и у тех, кому до пенсии ещё далеко. Поэтому, профилактические обследования, диагностирование диабета на ранних этапах крайне важны и этому направлению в нашем Центре уделяется большое внимание», - отметила Светлана Пачганова. 
Справка: Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. 
Он отмечается ежегодно 14 ноября - в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.