Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Помощь доставлена! Завершён ежегодный рейд плавполиклиники "Николай Пирогов"

В Ханты-Мансийске завершилась летняя навигация плавучей поликлиники «Николай Пирогов», которая стартовала 1 июня. В течение почти пяти месяцев корабль посетил 42 населенных пункта - в этом году график пополнили Сургутский и Нижневартовский районы.
«В этом сезоне врачами плавполиклинники было принято почти пять с половиной тысяч югорчан, которые прошли более 16 тысяч осмотров, - рассказал заведующий консультативно-диагностической передвижной поликлиники «Николай Пирогов» Владимир Слабко. - Плавполиклиника оборудована новейшей современной аппаратурой. Всего работает 19 специализированных кабинетов, имеются четыре аппарата лучевой диагностики (маммографический, стоматологический, флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат), также есть малая операционная. В состав бригады входят терапевт, педиатр, хирург, невролог, офтальмолог, стоматолог, отоларинголог, врач-рентгенолог, гинеколог, медсестры.».
В сельских поселениях врачей ждали с нетерпением, ведь для того, чтобы добраться до ближайшей больницы, многим необходимо преодолеть десятки и даже сотни километров водного пути.
"С каждым годом мы стараемся приблизить медицинскую помощь к отдаленным населенным пунктам именно в расширенном виде. Стараемся привезти не только терапевта, но и педиатра, хирурга. Жителям этих поселений порой трудно попасть в окружные или городские больницы. Ведь для этого нужно проехать 200, 400, а то и 600 километров. Поэтому, в таких случаях не пациенты едут в больницу, а мы приезжаем к пациентам", - отметил Владимир Слабко.
Во время навигации на борту трудятся 11 врачей и девять медсестер. В связи с ограничением мест на теплоходе вывезти всех необходимых врачей физически невозможно, поэтому медики на "Николае Пирогове" специализируются сразу в нескольких направлениях.
"Люди в поселках болеют тем же, чем и в городах: чаще всего встречаются сердечно-сосудистые заболевания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта - в том числе и в связи с распространением описторхоза", - говорит заведующая лечебно-диагностическим отделением Александра Дарченко.
Врачи плавполиклиники в первую очередь осуществляют работу по профилактике и предупреждению различных заболеваний, предоставляя жителям труднодоступных территорий возможность пройти полное медицинское обследование. Однако, при необходимости, медики всегда готовы оказать и экстренную помощь.
По завершению ежегодного рейда "Николай Пирогов" возвращается на стоянку в окружную столицу. В период между навигациями на теплоходе проводятся различные ремонтные работы. При длительных выездах необычайно важно предотвратить возможные поломки - ведь когда корабль уходит на сотни километров вверх по реке, рассчитывать на ремонт не приходится.
"Сейчас запланирован ряд работ по подготовке судна к следующей навигации. Теплоходу уже много лет. Есть и косметические вопросы, такие как покраска. Технические работы - смазать, проверить исправность всех механизмов. Мы идем по графику, люди ждут нас, поэтому теплоход постоянно должен быть в боевой готовности", - говорит капитан корабля Владимир Черняков.
Медицинские специалисты, которые трудятся более пяти месяцев в период навигации в труднодоступных районах, зимой тоже не сидят без дела. В зимнее время они работают на мобильных лечебно-диагностических комплексах. По сути это полноценная замена теплохода, но только на колесах. Для этого в «Центре профессиональной патологии» есть автопарк из восемнадцати машин, оборудование которых позволяют значительно расширить медицинскую помощь и адаптировать ее под конкретные задачи.
Справка
Первая плавучая поликлиника «Здоровье» была организована в Югре в 1968 году, как поликлиника профосмотров. В 1973-ем на базе переоборудованного пассажирского теплохода была создана плавучая поликлиника «Здоровье – 2», которая работала как сезонное учреждение. В 1993 году был построен и спущен на воду специализированный теплоход «Николай Пирогов», на котором плавполиклиника базируется до сих пор.

IMG_4773.jpg
IMG_4783.jpg
IMG_4724.jpg
IMG_4675.jpg
IMG_4656.jpg
Untitled_Panorama1-1024x341.jpg


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.