Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Понедельник,  22  Мая  2017

Николай Ташланов: В Югре накоплен уникальный опыт медицинского обслуживания жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов

        Главный врач центра профессиональной патологии, депутат Думы ХМАО-Югры Николай Ташланов принял участие во всероссийском селекторном совещании «Организация мониторинга доступной первичной помощи в субъектах РФ», которое прошл о в рамках партийного проекта «Единой России» - «Здоровое будущее». В видеоконференции обсуждались вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи жителям удаленных и малых населенных пунктов, развития программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», поддержка санитарной авиации, выездных форм работы лечебно-профилактических учреждений.
      Как сообщил координатор федерального партийного проекта «Будущее Югры», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Герасименко, на сегодняшний день существенной проблемой является сокращение и оптимизация больниц в малых городах, сельской местности.
      «Вопросу первичной медицинской помощи в проекте «Здоровое будущее» уделяется особое внимание. В том числе оснащению медучреждений, формированию их кадрового состава, обучению персонала.
      Так же в программе прописаны ряд пунктов по развитию доступности и качеству медицинских услуг в сельской местности, организации фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и селах, в зависимости от численности населения и их удаленности от других медицинских организаций. Призываю уделить повышенное внимание в регионах выездной форме работы в малые населенные пункты, где проживает менее 100 человек. На сегодняшний день это является особенно актуальной проблемой», - сказал Николай Герасименко.
      Координатор регионального партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Думы ХМАО-Югры, главный врач Центра профпатологии Николай Ташланов в свою очередь отметил, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа выстроена достаточно эффективная система здравоохранения, в том числе в сельской местности.
      «Если говорить о части проекта «Здоровое будущее», в котором прописаны формы работы с небольшими населенными пунктами, то в Югре накоплен огромный и уникальный опыт.
      В частности, специалисты Центра профессиональной патологии на протяжении ряда лет успешно и продуктивно работают с пациентами самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Югры. Для этого в округе создана мощная техническая база.
      Так, в летний судоходный период население деревень и поселков получает медицинское обслуживание с помощью плавучей поликлиники «Николай Пирогов».
      С окончанием навигации по дорогам и зимникам в поселки и деревни округа выдвигается автопарк специализированных передвижных медицинских комплексов. В течение года таким способом медицинскую помощь получают порядка 18 тысяч жителей округа в 55 населенных пунктах.
      Отмечу, что ни в одном другом регионе России не оказывается столь комплексное медицинское обслуживание с помощью передвижных специализированных клиник, работающих круглогодично, в самых суровых условиях Северного региона страны», - сообщил Николай Ташланов.
      Проект «Единой России» - «Здоровое будущее» реализуется во всех регионах страны и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, мотивацию к ведению здорового образа жизни, решение проблемы госрегулирования в с фере оказания медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, социальную защиту медицинских работников.

IMG_4736.JPG


Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.