Медицинские новости - АУ ХМАО-Югры «Югорский центр профессиональной пато

+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73



Автономное учреждение 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
«Центр профессиональной патологии»

Медицинские новости

Вторник,  28  Марта  2017

Центр профпатологии: треть работающего населения ХМАО задействована на тяжелых, вредных или опасных производствах
     Из 750 000 работающего населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 205 000 занято на тяжелых работах или связанных с вредными, опасными условиями труда. При этом основными экономическими отраслями, формирующими профзаболевания, являются добыча полезных ископаемых и транспорт. Всего же, на территории округа трудится 290 тысяч человек, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат периодическим медицинским осмотрам.
     Об этом на прошедшей в Ханты-Мансийске пресс-конференции сообщил главный врач Центра профессиональной патологии, депутат Думы ХМАО-Югры, Николай Ташланов. «Одним из направлений работы нашего Центра является проведение периодических медицинских осмотров, позволяющие своевременно диагностировать профессиональные и хронические заболевания, которые в дальнейшем могут стать противопоказаниями для продолжения трудовой деятельности. При выявлении каких-либо проблем, мы проводим всестороннее дообследование, уточняем диагноз, рекомендуем профилактические и реабилитационные мероприятия, которые позволят сохранить человеку здоровье и восстановить его трудоспособность.
     Если говорить о цифрах, то по итогам 2016 года 10% из всех обследованных пациентов имеют показания к санаторно-курортному лечению, около 15% – нуждаются в диспансерном наблюдении по месту жительства в связи с уже имеющейся хронической патологией. За последние три года зарегистрировано 320 случаев профессиональных заболеваний, когда по итогам обследования людям установлена инвалидность, и они не смогли продолжить свою трудовую деятельность. Подавляющее большинство из них – работники нефтегазовой и транспортной отраслей. Профессиональными группами риска остаются лётчики, бурильщики, водители, электросварщики», - уточнил Николай Ташланов.
     Он также добавил, что в структуре профессиональных заболеваний наиболее часто встречается потеря или снижение остроты слуха, вибрационная болезнь, заболевания костно-мышечной системы. В силу объективных причин, связанных со спецификой нашего региона, наибольшее количество профпатологий выявляется в промышленных территориях ХМАО: Нижневартовске, Сургуте и Нефтеюганске.

Возврат к списку


+7 (3467) 362-555

info@cpphmao.ru

628011, Российская Федерация, ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 73




Мы любим электронный документооборот (ЭДО).
ЭДО сокращает время и ускоряет решение задач.
У нас используется система ”Диадок”.